Liebe Festival- Begeisterte,

 

hier findet ihr das Programm für das Festival mit allen Künstlern, Workshops und Vorträgen. Auch für Kinder ist einiges dabei! Freut Euch auf Raimund Mauch, Joachim Böttcher, die Malser und vieles mehr! Bitte beachtet, dass wir uns noch kleine Änderungen vorbehalten.

An allen Tagen gibt es kleine Marktstände auf dem "Markt der Möglichkeiten"! Dort gibt es täglich kulinarische Verköstigungen. In der "Welt im Wandel" könnt ihr verschiedene Nachhaltigkeits-Initiativen kennenlernen. 

 

 

Mittwoch 29.05.2019

 

Mi- ab 14.00 Uhr

  • Einlass

Mi- 16.00 - 17.30 Uhr

  • Rising Souls: Singing Celebration - Hartmut & Petra Bez (Zelt - FIRE)

Mi- 17.30 - 18.30 Uhr 

  • Eröffnungszeremonie (Zelt -FIRE)

Mi- 19.00 - 20.30 Uhr

  • Buchvorstellung: "Defend the Sacred" - Leila Dregger (TAMERA)                (Zelt - FIRE)

Mi- 20.30 - 22.00 Uhr

  • Konzert mit Erik Thoma (Singer Songwriter/ Freiburg) (Zelt - FIRE)

 

Donnerstag 30.05.2019

 

Do- 8.00 - 9.00 Uhr 

  • Morning Yoga - Stephanie Bunk (Zelt - FIRE)
  • Silent- Meditation- Walk - Raphaela Schäufele  (Zelt - NATURE)
  • Kinderyoga - Christine Mueller (Zelt - WATER)

Do- 9.15 - 9.45 Uhr

  • Zusammenkunft in Gemeinschaft: Singing Circle (Zelt - FIRE)

Do- 10.00 - 10.30 Uhr - Impulsvorträge

  • Zeit der Wandlung - Eine neue Erde - Stephanie Bunk (Zelt - FIRE)
  • Ein gelungenes Permakultur Projekt in Überlingen - Sonja Frick         (Zelt - WATER)
  • Erwecke den Jedi in Dir - Sahra Raseghi (Zelt - FIRE)

Do- 11.00 - 13.00 Uhr - Workshops

  • Ankommen in Gemeinschaft - Benjamin Albrecht, Jochen Dambacher    (Zelt - FIRE)
  • Über Feld und Wiesen - Kräuterwanderung - Sonja Frick
  • Erwecke den Jedi in Dir - Basics & Energy Boost Training- Sahra Raseghi (Zelt - WATER)
  • Biodanza für Kinder - Daniela Bänsch & Michaela Kyllönen (Zelt - FIRE)

Do- 13.00 - 14.00 Uhr

  • Mittagessen

Do- 14.00 - 14.30 Uhr - Impulsvorträge

  • Zero Waste leben - Michelle Bucher (Zelt - FIRE)
  • Agni-Hotra - Heilung der Atmosphäre -  Stephan Wiethaler               (Zelt - STAR)
  • Erwecke den Jedi in Dir - Basics & Focus Training - Sarah Raseghi (durchgehend bis 16.30 Uhr) (Zelt - WATER)

Do- 15.00 - 16.30 Uhr - Workshops / Kinderworkshops

  • Erwecke den Jedi in Dir - Basics & Focus Training - Sahra Raseghi     (Zelt - WATER)
  • Frauenkreis - Sabine Laumann, Michelle Bucher (Zelt - FIRE)
  • Männerkreis - Ulrich Riebe (Zelt - STAR)
  • Mach aus einem Stein ein Kunststück - Petra Gimmi (Kinderzelt)
  • Mitmachzirkus für Kinder - Lis Geiger (Kinderzelt)

Do17.00 - 18.30 Uhr - Workshops / Kinderworkshops

  • HeartBeat -Ecstatic Dance - Anjali Fanny Mlinarik & Darius Bujtas          (Zelt - FIRE)
  • Ein starkes Team - Teambuildung - David Schiafone (EOS)                      (Zelt - STAR)
  • Innere Blockaden und Widerstände auflösen - Christiane Borisek        (Zelt - WATER)
  • Traumfänger basteln mit Kindern - Janine León (Kinderzelt)

Do- 18.30 - 19.00 Uhr

  • Abendessen

Do- 19.30 - 22.00 Uhr - Konzert

  • From Soul to Soul -  Stephanie Bunk (Singer Songwriter & Mantras)         (Zelt - FIRE)
  • Kristallklangkonzert - Daniela Schwan (Zelt - FIRE)

 

Freitag 31.05.2019

 

Fr- 8.00 - 9.00 Uhr 

  • Morgen- Yoga - Raphaela Schäufele (Zelt - FIRE)
  • Sound into Silence- Stille Meditation mit Kristallklangschalen -                                  Stephanie Bunk & Daniela Schwan (Zelt - FIRE)
  • Kinderyoga - Imke Beck (Zelt - WATER)

Fr- 9.15 - 9.45 Uhr

  • Zusammenkunft in Gemeinschaft: Singing Circle (Zelt - FIRE)

Fr- 10.00 - 10.30 Uhr - Impulsvorträge

  • Komm in Deine Schöpferkraft - Benjamin Albrecht (Zelt - FIRE)
  • Großer Lauf für die Nachhaltigkeit - Hans Nuber (Zelt - WATER)

Fr- 11.00 - 13.00 Uhr - Workshops

  • Komm in Deine Schöpferkraft/ Nutze Deine Gefühle -                     Patrizia Patz und Laura Kästele (Zelt - FIRE)
  • Gemeinsam heilsam - Conny Dollbaum-Paulsen (Zelt - STAR)
  • WIR-Prozess nach Scott Peck - Gabriele Kaupp (Zelt - WATER)
  • Biodanza für KinderDaniela Bänsch & Michaela Kyllönen          (Treffpunkt vor FIRE)

Fr- 13.00 - 14.00 Uhr

  • Mittagessen

Fr- 14.00 - 14.30 Uhr - Impulsvorträge

  • Komm in Deine Schöpferkraft/ Entdecke Deine Berufung -                      Patrizia Patz und Laura Kästele (durchgehend von 14.00 bis 16.30 Uhr)        (Zelt - FIRE)
  • Making the Connection- Gier versus Empathie - Christoph Stelz          (Zelt - STAR)
  • Gewaltfreie Kommunikation - Jochen Dambacher (Zelt - WATER)

Fr- 15.00 - 16.30 Uhr - Workshops / Kinderworkshops

  • Grundlagen der Gewaltfreien Kommunikation - Jochen Dambacher     (Zelt - WATER)
  • Komm in Deine Schöpferkraft/ Entdecke Deine Berufung -             Patrizia Patz und Laura Kästele (durchgehend von 14.00 bis 16.30 Uhr)        (Zelt - FIRE)
  • Den eigenen Körper lesen lernen - Daniela Schwan (Zelt - NATURE)
  • Dance for Colombia - Magdalena Kusserow (Treffpunkt vor FIRE)
  • Kinderschminken - Daniela Bänsch (Treffpunkt Kinderzelt)
  • Mitmachzirkus für Kinder - Lis Geiger (Treffpunkt Kinderzelt)

Fr- 17.00 - 18.30 Uhr - Workshops / Kinderworkshops

  • Mitgefühl, Achtsamkeit und Selbstliebe - Cornelia Gnann (Zelt - FIRE)
  • Wer bin ich und was will ich sein? - Christiane Borisek (Zelt - WATER)
  • Frauenkreis - Sylvia Ahlheim (Zelt - STAR)
  • Männerkreis "Der Junge & der Mann seiner Träume -                        Von Vorbildern, Träumen & Ohnmacht" - Dario Schüssler                      (Jurte - NATURE)
  • Töpfern mit KindernStefanie Thoma (Treffpunkt Kinderzelt)
  • Märchen und Geschichten für Kinder - Roland Gelfert               (Treffpunkt Kinderzelt)

Fr- 18.30 - 19.30 Uhr

  • Abendessen

Fr- 19.30 - 22.00 Uhr - Konzert

  • Zaubermedizin - Musik für den Wandel -                                    Benjamin Albrecht und Luna Sun (Zelt - FIRE)
  • Jannik Pietreck (Sprachgesang) (Zelt - FIRE)
  • La Manera De Ser Hermano (Funk, Soul, Raggae, Jazz) (Zelt - FIRE)

 

Samstag 01.06.2019 - TAG DER LÖSUNGEN

 

Sa- 8.00 - 9.00 Uhr 

  • Yoga am Morgen Stephanie Bunk & Raphaela Schäufele  (Zelt - WATER)
  • Meditative Klangreise mit Instrumenten aus aller Welt -                  Andrea Handschuh & Albrecht  (Zelt - FIRE)
  • Kinderyoga - Imke Beck  (Treffpunkt vor FIRE)

Sa- 9.15 - 9.45 Uhr

  • Gemeinsamer Start: Singing Circle (Zelt - FIRE)

Sa- 10.00 - 10.30 Uhr - Impulsvorträge

  • Vorstellung Erde in Balance, wirundjetzt, Yogafestival Bodensee    (Zelt - FIRE)
  • Dance for Columbia - Magdalena Kusserow (Treffpunkt vor FIRE)

Sa- 10.30 - 11.00 Uhr - Impulsvorträge

  • Solidago- Eine alternative Gesundheitsvorsorge - Stephan Hollweg   (Zelt - FIRE)
  • Was Haare und Umweltschutz gemeinsam haben - BBF International - Beatrice Raas (Zelt - WATER)
  • Dance for Colombia - Magdalena Kusserow (Treffpunkt vor FIRE)

Sa- 11.30 - 13.00 Uhr - Workshops / Kinderworkshops

  • Unser Humus - Landwirtschaft in Zeiten des Klimawandels                   - Tassilo Willaredt (Vortrag) (Zelt - FIRE)
  • Tanz und Seele - Julika Schnittger und Anja Joksch  (Zelt - WATER)
  • Komm in Deine Schöpferkraft/ Nutze Deine Gefühle -                  Patrizia Patz und Laura Kästele (Jurte - NATURE)
  • Natürliche und umweltschonende Haarpflege - BBF International - Beatrice Raas (Zelt - STAR oder FIRE)
  • Töpfern mit Erwachsenen - Stefanie Thoma (Treffpunkt vor FIRE)
  • Künstlerisches Werken mit Salzteig für Kinder - Janine León (Kinderzelt)

Sa- 13.00 - 14.00 Uhr

  • Mittagessen

Sa- 14.00 - 15.30 Uhr 

 

Vorträge

  • New Energy World - Hilfe und Lösung für die aktuelle Zeit -       Stephanie Bunk (Zelt - FIRE)
  • Alternativen zum Geldsystem - Christopher Fassbender (Zelt - FIRE)
  • Gemeinschaften stellen sich vor - Schloss Hohenfels, Öko.See.Dorf FN, , Gemeinschaft Sulzbrunn, Tiny-House-Gemeinschaft (Zelt - WATER)

Workshops / Kinderworkshops

  • Om Chanting - Sabine Lupus (Treffpunkt vor FIRE)
  • Frauenkreis - Sylvia Ahlheim (Treffpunkt vor FIRE)
  • Männerkreis "Mann muss die eigenen Grenzen kennen, wenn Mann weiter gehen möchte" - Ulrich Riebe (Treffpunkt vor FIRE)
  • Om Mane Print Me Hum - Richard Emmans (Jurte - NATURE)
  • Mach aus einen Stein ein Kunstwerk - Petra Gimmi                      (Treffpunkt Kinderzelt)
  • "Sei doch (k)ein Frosch" für Kinder - Andrea Velina & Karin Mitschke (Treffpunkt Kinderzelt)

Sa- 16.00 - 17.30 Uhr - Workshops / Kinderworkshops

  • Human Connection - Dein Wissens- und Aktionsnetzwerk -              Hardy Groneveld, Benjamin Albrecht (Zelt - FIRE)
  • Biodanza - Daniela Bänsch (Zelt - WATER)
  • Kinderschminke - Janine León (Treffpunkt Kinderzelt)
  • Whirling für Kinder - Feride F.G. Gencaslan (Treffpunkt Kinderzelt)

Sa- 17.30 - 17.45 Uhr 

  • Rückblick und Ausblick (Zelt - FIRE)

Sa- 17.45 - 18.30 

  • Abendessen

Sa- 18.30 - 22.00 Uhr - Konzert

  • Joachim Böttcher & Friends (Soulmantra) (Zelt - FIRE)
  • DJ Joachim Lang (Zelt - FIRE)

 

Sonntag 02.06.2019

 

So8.00 - 9.00 Uhr 

  • Yoga am Morgen -  Raphaela Schäufele  (Zelt - WATER)
  • Chakra- Meditation - Stephanie Bunk (Zelt - WATER)
  • Kinderyoga - Imke Beck (Zelt - FIRE)

So9.15 - 9.45 Uhr

  • Vision Circle - Teile Deine Vision (Zelt - FIRE)

So10.00 - 10.30 Uhr - Impulsvorträge

  • Hollawint und der Malser Weg - Hollawint - Beatrice Raas, Pia Oswald, Margith Gasser, Martina Helrigl (Zelt - FIRE)
  • Einführung in die Permakultur - Wolf Mocikat (Zelt - WATER)

So11.00 - 13.00 Uhr - Workshops / Kinderworkshops

  • Permakultur erleben - Wolf Mocikat (Zelt - WATER)
  • Kundalini-Yoga - Ram Rai Kaur & Rajwant Kaur (Zelt - FIRE)
  • Das Wunder von Mals - Filmvorführung und Diskussion -  Hollawint - Beatrice Raas, Pia Oswald, Margit Gasser, Martina Helrigl (Jurte - NATURE)
  • Frauenkreis - Sylvia Ahlheim (Treffpunkt vor FIRE)
  • Männerkreis - "Wie Mann sich ins eigene Fleisch schneidet" - Vom Vermeiden & sich selbst täuschen - Dario Schüssler                    (Treffpunkt vor FIRE)
  • Keramik mit Kindern - Stefanie Thoma (Kinderzelt)

So13.00 - 14.00 Uhr

  • Mittagessen

So14.00 - 16.00 Uhr

  • Visionen werden wahr - Gruppen finden sich für neue Projekte.      (Zelt - WATER)
  • Friedensbaum - Eine Vision kommt auf die Erde (Filmvorführung) - Matthias Walter & Sabine Isabella (Jurte - NATURE)

So- 15.00 - 16.00 Uhr

  • Eloas Min Barden - Keltische Musik (Zelt - FIRE)

So16.00 - 17.00 Uhr

  • Herzenslieder gemeinsam singen - Raimund Mauch (Zelt - FIRE)

So- 17.00 - 18.00 Uhr

  • Abschlusszeremonie im Circle mit Friedensbaumpflanzung  (Treffpunkt vor FIRE)